Ugly Kid Joe, concert de hard rock à Rouen le 4 février 2027

Ugly Kid Joe
19h30
Le 106 Rouen
Avec Ugly Kid Joe

Le groupe américain hard rock satirique Ugly Kid Joe, célèbre pour son mélange de funk et de métal alternatif, est mené par Whitfield Crane au chant et Klaus Eichstadt à la guitare.
Ce groupe californien a connu le succès dès 1991 avec l'EP As Ugly as They Wanna Be et le single Everything About You.
Ugly Kid Joe se produira le jeudi 4 février 2027 à 19h30 au 106 à Rouen.

Plus d'infos

Ce concert, vous en êtes où ?

  • Prochaine date jeudi 4 février à 19 h 30

Les artistes de Ugly Kid Joe

Plus d'infos sur le concert Ugly Kid Joe

Ugly Kid Joe poursuit sa carrière avec une tournée française de neuf dates en 2027. Le groupe s'est formé à Isla Vista, en Californie, avec Cordell Crockett à la basse et Mark Davis à la batterie qui les ont rejoints à la fin des années 1980.
Après le succès initial de 1991, l'album America's Least Wanted en 1992 a atteint la 27ème place aux États-Unis. La discographie du groupe inclut les albums Menace to Sobriety (1995), Motel California (1996) et plus récemment Rad Wings of Destiny paru en 2022 avec Zac Morris à la batterie.
L'EP Stairway to Hell a été réédité après le Download Festival en 2013, et l'album Uglier Than They Used to Be de 2015 a été financé par crowdfunding. Ce concert s'ajoute à la liste des concerts dans la Seine-Maritime. Le groupe est actif depuis 1991, malgré des séparations et des retrouvailles en 2010.

C'est la saison à Rouen

Et aussi : Soirées Nouvel An en Seine-Maritime, 3 rendez-vous

Les meilleurs concerts Métal / Hardcore / Punk à venir en Seine-Maritime

Gaëtan Roussel

Carré des Docks

31 oct. 2026

dès 38,5 €

Gaëtan Roussel en concert, entre rock habité et poésie pop, pour le nouvel album Marjolaine

Hypno5e

Le 106

23 oct. 2026

18 €

Hypno5e, pionnier du metal cinématographique, présente son nouvel album Trame Noire. Le groupe est réputé pour ses performances live immersives.

Kadavar

Le 106

4 déc. 2026

28,5 €

Le groupe berlinois Kadavar présente son nouvel album K.A.D.A.V.A.R., marquant un retour à un hard rock massif et sombre.

Poetic Lover
Ce week-end

Carré des Docks

24 oct. 2026

dès 43 €

Le quatuor RnB Poetic Lover de retour sur scène avec ses plus grands succès et des surprises

47Ter

Carré des Docks

29 oct. 2026

32 €

47Ter, trio pop-rap, livre un show puissant et intime mêlant refrains mélodiques et textes générationnels

Une envie de sortie ? Demandez à Bis sur WhatsApp.

Écrivez une ville, une date ou une envie : Bis, l'assistant IA d'Agenda Culturel, vous envoie trois sorties et le lien pour réserver. Gratuit, sans inscription.